Full Details for Lot 18

Auction 867, Lot # 18

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujer de cuclillas con tocado
Firmada y fechada 1971
Escultura en bronce con base de madera III / VI
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 346, catalogada 587.
Francisco Zúñiga fue un destacado artista costarricense nacionalizado mexicano reconocido mundialmente como uno de los grandes escultores del siglo XX.
Inició su carrera a corta edad, realizando sus primeras esculturas con yeso, posteriormente trabajó en piedra y manejó el vaciado en bronce. "Maternidad" fue la primera escultura por la cual se dio a conocer en el medio y adquirió el primer premio del Salón de Escultura en Costa Rica; como consecuencia de este trabajo comenzó a ser reconocido y expuso ampliamente en Estados Unidos y México, país en el cual residió durante 62 años.
Sus esculturas están marcadas por una cierta influencia europea, en especial de Donatello, además de conjugarse con los rasgos más tradicionales de la obra de Rodin, Matisse y Giacometti. Con el tiempo construyó un estilo propio caracterizado por el uso de temas femeninos e indígenas, en los cuales explotó la belleza del mestizaje apoyado en los arquetipos del cuerpo de la mujer mexicana, pues para él la mujer representaba abundancia y fertilidad, de ahí que sus volumetrías fuesen siempre tan contundentes.
Fuentes consultadas: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Francisco Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980, pp. 9-11 y CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 702.

27 x 23 x 19.7 cm medidas totales con base

USD $4,800-$6,400
Estimado $ 90,000-120,000